РОБОИ

||
 

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Региональная общественная благотворительная организация инвалидов  «Содействие защите прав инвалидов с последствиями детского церебрального паралича» сообщает, что начала процедуру добровольной ликвидации организации в связи с отсутствием средств на аренду помещения для продолжения деятельности.
Информация опубликована в «Вестнике государственной регистрации» № 48 (506) от 09.12.2015
Инвалиды с последствиями ДЦП и родители детей-инвалидов могут обращаться за консультацией по электронной почте: cerebral@mail.ru


ИНВАЛИДЫ НУЖНЫ!

(размышления биолога-здоровяка и поэта-колясочника)

       Слава Богу, инвалиды в России теперь есть! Наше восторженное восклицание вызвало недоумение? Так оно означает восторг не по поводу наличия инвалидов, а по поводу их признания. Ведь утверждение «инвалидов у нас нет» лживо и некрасиво, ибо человеческая популяция без инвалидов - это такая же абстракция, как абсолютно черное тело или абсолютно несжимаемая жидкость. Какой-то процент инвалидов рождается, а какой-то образуется в результате несчастных случаев, болезней, старения. И наличие инвалидов-колясочников на улицах говорит не об ущербности общества, а о его развитости и гуманности.
       Ребенок-инвалид с различными поражениями систем, органов и тканей может родиться даже у самой образцовой здоровой матери, выбравшей своему чаду самого образцового биологического отца, непьющего-некурящего, развитого-спортивного, без малейших дурных наклонностей и с прекрасной наследственностью, у матери, старательно подготовившейся к беременности и тщательно вынашивающей свое дитя.
       Выбор достойного полового партнера, правильное питание во время беременности, грамотный физический режим, безусловно, способствуют формированию и развитию здорового плода, однако не спасают от таких неожиданностей как химические и радиологические тератогенные (вызывающие уродства) воздействия, внутриутробные травмы и инфекции, родовые травмы и инфекции первых дней жизни. Вот как надежно застраховаться от тугого обвития пуповины? от патогенных микроорганизмов, проникающих через плаценту? от родовой асфиксии? от мимолетно подцепленного вируса? Даже секундного перебоя в подаче кислорода плоду или новорожденному достаточно для отключения цепочки нервных передач и нарушения опорно-двигательных функций, а незамеченный вирус за считанные часы может такое натворить, что потом всю жизнь расхлебывать.
       Сегодня человечество посредством ранней вакцинации благополучно избавилось от полиомиелита, много веков калечившего малышей, по результатам внутриутробных анализов можно предотвратить (аборты и плодоразрушающие операции) рождение ребенка с генетическими и эмбриогенетическими нарушениями (синдром Дауна, наследственные миодистрофии, пороки, недоразвития), исключительным питанием можно скорректировать фенилкетонурию, хирургически, лекарственно и физиотерапевтически можно подправить многие системные и органные дефекты. Однако полностью избежать появления детей-инвалидов невозможно. И уж тем более невозможно предупредить получение инвалидности в результате стихийных бедствий, природных катаклизмов, военных конфликтов, дорожно-транспортных происшествий, нагрянувших заболеваний и неуклонно наступающей старости.
       Так что инвалиды в человеческом социуме были, есть и будут. И не надо их прятать по домам и интернатам, наоборот, им надо обеспечить безбарьерную среду, максимально удобное передвижение в пространстве и максимально возможное участие в жизни общества: в рабочих профессиях, мероприятиях, развлечениях. Инвалиды хотят и должны ходить и ездить по улицам, путешествовать, комфортно чувствовать себя в транспорте, гостиницах, театрах, цирках, концертных залах, музеях, выставках - везде-везде, где они желают быть. Специально для них нужно возводить механические и технические удобства: пологие проезды, спуски, лестницы с перилами, пандусы, лифты, вешать крупные яркие надписи, вводить звуковые сигналы.
       Интеграция инвалидов, с разными видами и степенями инвалидности, создание безбарьерной среды - принесет несомненную пользу обществу. Удивлены таким утверждением? Ну так порассуждаем.
       Первое. Именно в сравнении познается ценность того, что мы имеем. Общение с глухим дает понять слышащим, какая же это радость - наслаждаться звуками во всем их многообразии, общение с немым убеждает говорящих в ценности устной речи, общение со слепым заставляет зрячих осознать все великолепие видимых оком красок и оттенков, общение с колясочником показывает, какое же это огромное счастье - самостоятельно передвигаться и свободно владеть своим телом. Даже присутствие профессиональных нищих-инвалидов на улицах и в транспорте «поворачивает мозги» здоровым: да что там наши мелкие недомогания, ерундовые невзгоды, чепуховые обиды по сравнению с их бедой... Потому и подают им милостыню, порой весьма щедро, - и из жалости, и за «промывание мозгов» - за науку. А уж дамочки, недовольные своей фигурой, страдающие из-за неидеальной формы ног и неэталонного объема талии, должны радоваться, что эти ноги вообще наличествуют, что они ходят, бегают, прыгают, а торс может поворачиваться и наклоняться по усмотрению хозяйки.
       Второе. Сегодня вы здоровы, сильны, крепки, благополучны. А завтра? Никогда доподлинно не известно, что сулит вам день грядущий и какая беда нагрянет. Всякое может случиться: катастрофа... катаклизм... ДТП... крушение... обрушение... разрушение… падение… Очень часто искалеченный человек, даже при достаточных материальных благах, при добром окружении, при внимательных врачах и высококвалифицированных психологах, в первую очередь одержим суицидальными порывами: все, жизнь кончена, ну как же так, был здоровым-полноценным, а ныне калека, оглохший, ослепший, обездвиженный, убогий - незачем жить дальше. Есть зачем! И к этому выводу пострадавший придет намного быстрее, ежели он ранее общался с инвалидами, обделенными слухом, зрением, речью, движениями. А еще легче человеку адаптироваться к внезапно полученным физическим ограничениям, если он контактирует с физически ограниченными людьми с самого раннего детства, если сызмальства понимает и принимает таких людей. Во многих развитых странах (в США, например) практикуют инклюзивное обучение, т.е. совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов, чтобы воспитывать терпимость и понимание в одних и способствовать адаптации к миру других. Если инклюзивное обучение повсеместно внедрят в России, что ныне планируется, то от этого выиграют и инвалиды, и здоровые, несмотря на трудности преподавания в таком смешанном коллективе.
       Третье. К старости надо готовиться заблаговременно и осмысленно. Старость и инвалидность частенько идут рука об руку. Это нормальный биологический процесс - не прогрессивный, а регрессивный, но все равно естественный ход времени, жизненный биологический путь. И ничего удивительного и трагического в том, что исправная работа организма с течением десятилетий затухает, что возникают проблемы, что некоторые функции полностью выходят из строя... Общаясь с инвалидами с первых лет своей жизни и воспринимая их как разновидность Homo sapiens, человек признает такую форму существования и жизнедеятельности, с физическими ограничениями, с отсутствием нормального функционирования, однако с полноценным участием в жизни общества, а также видит (и невольно запоминает), как можно развивать адаптивные и компенсаторные механизмы: то есть когда у инвалида отсутствуют или не работают какие-либо части тела, он привыкает к этому, приноравливается, приспосабливается, включает в работу другие части тела (например, при неработающих руках инвалиды пишут ногами, головой, ртом). А потом, когда придет нужда, когда возникнут физические ограничения у самого, эти воспоминания всплывут и окажутся чрезвычайно полезными и позволят легче освоить приспособления для глухих и слепых, костыли, ходунки, коляски и остаться необременительным для окружающих, нужным и востребованным, даже будучи прикованным к постели. И не потянет ни на самоубийство, ни на пьянство.
       И на этих вот этапах жизненного существования, с приобретенными и нажитыми физическими ограничениями, некогда здоровым людям пригодятся все удобства, в свое время заботливо созданные ими для инвалидов.
       Мы вас убедили в том, что инвалиды нужны обществу и приносят немалую пользу здоровым уже одним только фактом своего существования? что им нужно создавать удобства? предоставлять возможность дышать полной грудью, физически и умственно развиваться, учиться, работать, путешествовать, культурно развлекаться?
       Если да, то радуйтесь жизни и содействуйте интеграции инвалидов. И помните, что уровень развития и цивилизованности государства определяется, в том числе, и по отношению к старикам, детям и инвалидам. А выбраковка инвалидов, отрицание их существования, отказ в общении, прятанье в спецучреждениях, игнорирование их социальных нужд - спускает общество на уровень первобытного.

Ольга Зайкина, кандидат биологических наук, член Союза писателей России

Ирина Мовчан, поэт и публицист, инвалид-колясочник

Статья О.Зайкиной и И.Мовчан «Инвалиды нужны!» опубликована в газете «Мы - часть общества» (июнь 2008 года) и выложена на http://www.we-are-together.spb.ru/?part=2176&numb=53

 
веломобиль трехколесный МВХудожественно-публицистический сайт Елены Тюфтковой